Главная » Архив материалов
РОДНИКИ ЗЕМЛИ КЛИМОВСКОЙ 2014 26-27 июля 2014 года, в Климово, столице тихвинских карел пройдёт фестиваль "Родники земли Климовской". Фестиваль проводится с целью привлечения внимания к ценностям духовной и материальной культуры карельского,вепсского и русского народов. Центром проведения фестиваля выбрана территория Климовского сельского поселения – место проживания значительной части карельского населения района. В программу фестиваля включены выступления коллективов народного творчества Бокситогорского района, Ленинградской, Вологодской, Новгородской областей и Республики Карелия. Работает ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, где представлены работы из глины, бисера, дерева, бересты, ткани. Опытные мастера успешно делятся своими секретами мастерства – проводят мастер-классы. Адрес проведения мероприятия: Ленинградская область, Бокситогорский район, Климовская волость, пос. Климово.
Просмотров: 267 | Добавил: Oleksi | Дата: 25.07.2014 | Комментарии (1)

Карелия ждет более 200 исследователей языков и культур финно-угорских народов.

25-28 июня в Петрозаводске состоится V Всероссийская конференция финно-угроведов «Финно-угорские языки и культуры в социокультурном ландшафте России».

Традицию проведения общесоюзных научных форумов, посвящённых исследованию гуманитарных проблем финно-угорских народов страны, заложил в послевоенные годы известный финно-угровед Дмитрий Владимирович Бубрих. В 1994 году их проведение возобновилось в статусе общероссийских конференций через каждые пять лет в финно-угорских регионах России. Конференции уже состоялись в республиках Марий – Эл, Мордовии, Коми, Ханты–Мансийском автономном округе.

В рамках конференции рассматриваются вопросы языкознания, фольклористики, истории, археологии, этнографии, антрополо ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: Oleksi | Дата: 17.06.2014 | Комментарии (0)

В ведлозерском магазине появились ценники на карельском языке.                                                                                                        С ценниками в магазине, расположенном на территории старинного села Ведлозеро, произошли удивительные метаморфозы. На табличках с ценами и описанием товаров русские слова сменили карельскими. Переводом ценников занимались активисты из организации «Нуори Карьяла», которые с помощью проведения различных акций занимаются популяризацией карельского языка среди жителей республики.

... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: Oleksi | Дата: 30.05.2014 | Комментарии (0)

Фотопроект, посвященный Рускеале, вошел в шорт-лист премии в области национальной географии России

Республика Карелия представлена в финале голосования национальной премии «Хрустальный компас». Фотоработы Антона Юшко и Олега Минникова «Рускеала: тайна глубины» вошли в шорт-лист первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Главная цель премии «Хрустальный компас» - поддержка тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это все, чьи примеры и деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной. Проекты, участвующие в премии, помогают не только сохранить, но и воссоздать комфортную ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: Oleksi | Дата: 06.05.2014 | Комментарии (0)

Карелия войдет в общероссийском путеводитель-приложение для смартфонов
Выпуск интерактивной карты регионов Российской Федерации в виде приложения для смартфонов iPhone запланирован на июнь 2014 года. «Путеводитель по России» на русском и английском языках с функцией определения местоположения пользователя будет доступен для бесплатного скачивания через магазин приложений AppStore. Информацию о Карелии для общероссийского путеводителя готовит Информационный туристский центр РК.

Источник sampo.tv
 

Просмотров: 233 | Добавил: Oleksi | Дата: 05.05.2014 | Комментарии (0)

В Карелии планируют возрождать села
21 апреля в Москве Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в совместном заседании Госсовете при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики.

21 апреля в Москве Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в совместном заседании Государственного Совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, которое прошло под председательством главы государства Владимира Путина.

На заседании обсуждался вопрос обеспечения устойчивого развития сельских территорий, меры, направленные на привлечение в село долгосрочных инвестиций, повышение востребованности его производствен ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: Oleksi | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

«Фонтанка» заговорила по-фински
16 апреля 2014 18:48

Новости от «Фонтанки» теперь выходят на финском языке. «Фонтанка.fi» запустила финноязычную ленту, на которой будут размещаться новости и статьи о самых главных событиях Петербурга и России.

«В основу проекта будут положены те же принципы, которые мы много лет исповедуем при работе над всеми нашими информационными проектами. Это принципы объективности, взвешенности, точности, - говорит руководитель проекта, заместитель директора АЖУРа Андрей Потапенко. - Мы надеемся, что с нашей помощью в Финляндии смогут узнать много того, что обычно не рассказывают национальные СМИ, и это в конечном итоге должно способствовать взаимопониманию между нашими странами».

... Читать дальше »

Просмотров: 310 | Добавил: Oleksi | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (0)

9 апреля 2014

Финляндия вспоминает Микаэля Агриколу, создателя письменного финского языка.

9 апреля – День Микаэля Агриколы, или День финского языка празднует Суоми.

Великий финский просветитель родился в нюландском приходе Перная. Образование получил в Виттенбергском университете (Германия). В 1539 году он стал ректором Духовной академии Турку, а в 1554-м – первым лютеранским епископом Финляндии. Агриколе принадлежит заслуга создания письменного финского языка.

В 1542 году вышла первая финская книга – букварь ABC-kirja (этот год и считается годом рождения финской письменности). За основу Агрикола взял карельский язык и диалект, на котором говорили жители губернии Турку.

Второй книгой был молитвенник на финск ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: Oleksi | Дата: 09.04.2014 | Комментарии (0)

День народного эпоса Калевала - это национальный праздник, который ежегодно отмечают 28 февраля в Карелии и Финляндии.

Собранный в 19 веке Элиасом Лённротом, он стал неотъемлемой частью финской культуры.


 В 1835 году народные мифы собрал воедино финский литературный деятель, поэт и ученый Элиас Леннрот. Название «Калевала», данное поэме Лённротом, — это эпическое имя страны, в которой живут и действуют "финские" народные герои. Суффикс la означает место жительства, так что Kalevala — это место жительства Калева, мифологического родоначальника богатырей Вяйнямёйнена, Ильмаринена, Лемминкяйнена, называемых иногда его сынами.

Финны очень любят этот праздник, ведь по сути поэтичес ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: Oleksi | Дата: 28.02.2014 | Комментарии (0)

О финском эпосе «Калевала» расскажут на выставке в петербургском музее

Дата проведения: c 25 февраля 2014 г. по 12 марта 2014 г.

В новом выставочном зале Музея городской скульптуры в Петербурге открывается удожественная выставка «Калевала глазами русских художников».

«Калевала» - карело-финский эпос, собранный в в 1835 году. Первый перевод эпоса на русский язык появился уже в 1888 году.

В рамках проекта каждый из художников выбрал для ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: Oleksi | Дата: 12.02.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 »