Главная » 2014 » Февраль » 28 » «День народного эпоса Калевалы» — национальный праздник в Карелии и Финляндии.
12:01
«День народного эпоса Калевалы» — национальный праздник в Карелии и Финляндии.

День народного эпоса Калевала - это национальный праздник, который ежегодно отмечают 28 февраля в Карелии и Финляндии.

Собранный в 19 веке Элиасом Лённротом, он стал неотъемлемой частью финской культуры.


 В 1835 году народные мифы собрал воедино финский литературный деятель, поэт и ученый Элиас Леннрот. Название «Калевала», данное поэме Лённротом, — это эпическое имя страны, в которой живут и действуют "финские" народные герои. Суффикс la означает место жительства, так что Kalevala — это место жительства Калева, мифологического родоначальника богатырей Вяйнямёйнена, Ильмаринена, Лемминкяйнена, называемых иногда его сынами.

Финны очень любят этот праздник, ведь по сути поэтический эпос «Калевала» дал основу всему финскому творчеству.

Сюжеты «Калевалы» присутствуют в творчестве многих художников. Широко известен цикл картин со сценами из «Калевалы» финского художника Аксели Галлен-Каллела. По мотивам «Калевалы» карельским композитором Гельмером Синисало был написан балет «Сампо», который впервые был поставлен в Петрозаводске 27 марта 1959 года. Это произведение имело большой успех и неоднократно исполнялось как в СССР, так и за рубежом. В этом же году по мотивам «Калевалы» был снят совместный советско-финский фильм «Сампо» (режиссёр Александр Птушко).

В 1982 году финский режиссёр Калле Хольмберг снял для телевидения 4-серийную экранизацию «Калевалы» — «Железный век. Сказания Калевалы», удостоенную призов Финской и Итальянской киноакадемий. В 2009 году фильм был выпущен в России комплектом из двух DVD.

Тексты «Калевалы» послужили сюжетом для большинства песен финской мелодик-метал группы Amorphis. В 2001 году детский писатель Игорь Востряков пересказал Калевалу для детей в прозе, а в 2011 году сделал пересказ Калевалы в стихах.

В Петербурге, в новом выставочном зале Музея городской скульптуры, пройдет художественная выставка «Калевала глазами русских художников».

Просмотров: 347 | Добавил: Oleksi | Теги: Kalevala, suomi, karjala | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]