Главная » 2014 » Февраль » 12 » О ФИНСКОМ ЭПОСЕ «КАЛЕВАЛА» РАССКАЖУТ НА ВЫСТАВКЕ В ПЕТЕРБУРЖСКОМ МУЗЕЕ
16:45
О ФИНСКОМ ЭПОСЕ «КАЛЕВАЛА» РАССКАЖУТ НА ВЫСТАВКЕ В ПЕТЕРБУРЖСКОМ МУЗЕЕ

О финском эпосе «Калевала» расскажут на выставке в петербургском музее

Дата проведения: c 25 февраля 2014 г. по 12 марта 2014 г.

В новом выставочном зале Музея городской скульптуры в Петербурге открывается удожественная выставка «Калевала глазами русских художников».

«Калевала» - карело-финский эпос, собранный в в 1835 году. Первый перевод эпоса на русский язык появился уже в 1888 году.

В рамках проекта каждый из художников выбрал для работы мотив, тему или персонажа «Калевалы». Известную московскую художницу Ирину Затуловскую заинтересовало взаимодействие эпических и лирических песен в тексте книги. Объекты, с которыми работала Ирина, отличаются уникальностью своей истории – многие из них являются предметами быта русского Севера XIX века. Игорь Баранов, молодой петербургский художник, выполнил живописный триптих, изображающий главных героев книги - Ильмаринена, Вяйнямейнена и Лоухи. Татьяна Чурсинова выбрала в качестве «героев» для текстильного панно птиц: «Эти птицы знакомы всем нам, они населяют наши реальные леса и пространство текста «Калевалы». Главные среди них птица жизни – утка, птица смерти – лебедь». С мифологическими концептами произведения работали петрозаводские художники Наталья Егорова и Сергей Терентьев, которые представят на выставке видео-инсталляции, посвященные универсальным сюжетам сотворения мира.

Экспозиция «Калевала глазами русских художников» будет сопровождаться выставочным проектом «КАЛЕВАЛА В КНИЖНОЙ ГРАФИКЕ». Выставка была подготовлена сотрудниками музея-заповедника «Монрепо» и впервые представлена в 2011 году к 180-летию установки в парке скульптуры Вяйнямёйнена – одного из главных героев эпоса «Калевала» работы датского скульптора Г. Борупа, которая в 1873 году была заменена произведением финского мастера Й. Таканена. Кроме изображений этой скульптуры, ставшей, на волне национального романтизма и популярности эпоса, центром внимания различных публикаций XIX века, проект представит первое российское иллюстрированное издание «Калевала» 1905 года, а также знаменитое советское издание 1933 года, выпущенное издательством «Academia» и оформленное учениками школы П.Н. Филонова.

В июне 2014 выставка будет представлена в Выборге, а в октябре в Петрозаводске. В 2015 году экспозиция переместится в Финляндию, отмечается в пресс-релизе Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

Это совместный проект финского Общества «Калевала» и Института Финляндии в Санкт-Петербурге.

Адрес музея: Чернорецкий переулок, 2. Часы работы Нового выставочного зала Музея городской скульптуры: 12.00-19.00, выходные – четверг, пятница.

Источник fontanka.fi

Просмотров: 484 | Добавил: Oleksi | Теги: эпос Калевала, suomi, Väinämöinen, karjala, Kalevala | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]