Главная » 2014 » Май » 30 » В ведлозерском магазине появились ценники на карельском языке
10:45
В ведлозерском магазине появились ценники на карельском языке

В ведлозерском магазине появились ценники на карельском языке.                                                                                                        С ценниками в магазине, расположенном на территории старинного села Ведлозеро, произошли удивительные метаморфозы. На табличках с ценами и описанием товаров русские слова сменили карельскими. Переводом ценников занимались активисты из организации «Нуори Карьяла», которые с помощью проведения различных акций занимаются популяризацией карельского языка среди жителей республики.

Место проведения акции было выбрано отнюдь не случайно. В селе Ведлозеро издают собственную газету на языке коренного народа республики. Кроме того, на территории населённого пункта продолжается строительство нового дома карельского языка. По данным статистики, на территории Карелии проживают более сорока пяти тысяч карелов, однако лишь 37 % из них владеют карельским языком. Родной язык в школах изучают примерно 2,5 тысячи школьников и школьниц. По информации карельского Минобразования, численность заинтересованных в изучении карельского языка учащихся в сравнении с прошлым годом выросла на 13 %.

Один из представителей организации, Алексей Цикарев, заявляет, что идея прививать любовь к карельскому языку у местных жителей путём перевода ценников родилась у активистов совсем недавно. Такие необычные формы изучения языка должны заинтересовать молодёжь, которая не проявляет особого интереса к родному языку и не соблюдает многовековые традиции собственного народа.

На перевод ценников активисты потратили несколько дней. Местные жители положительно оценили начинание, и не высказывали недовольства. Более того, каждый покупатель, который общается с продавцом на карельском языке, получает в подарок льняной пакет с надписью «Поговори со мной на родном языке». Надпись на упаковку нанесена на карельском языке.

«Нуори Карьяла» не намерена останавливаться на пакетах. В ближайшем будущем активисты планируют записать караоке-диск с коллекцией карельских песен, и пригласить жителей села Ведлозеро на лекцию о здоровье, которую на карельском языке прочтёт опытный врач. Впрочем, поиски специалиста в сфере медицины, владеющего языком коренного народа республики, пока что не увенчались успехом.

Достаточно большое количество жителей деревни Ведлозеро знают родной язык, однако не используют его в быту. Активисты организации хотят создать новые возможности для применения навыков разговорного языка в повседневной жизни. По их мнению, общение на карельском языке следует вести и в продуктовых магазинах, и в барах, и в кругу друзей.


 

Просмотров: 250 | Добавил: Oleksi | Теги: karjala, Карелия, karjalan kieli, Ведлозеро | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]