Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Выставка российских и финских художников открывается в Петропавловской крепости
21:48
Выставка российских и финских художников открывается в Петропавловской крепости

Выставка российских и финских художников открывается в Петропавловской крепости

Выставка «Cabinet of Curiosities: Открытые мастерские» откроется в Петеропавловской крепости в Петербурге. Экспозиция подготовлена государственным центром современного искусства Фонд «ПРО АРТЕ» и Финской академии искусств KUVA, при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда Михаила Прохорова.

Выставка предлагает познакомиться  с результатами  совместной работы на мастер-классах  участников петербургской программы «Школа молодого художника» и студентов Финской академии искусств KUVA , которые прошли весной 2013 года.

Целью проекта «Cabinet of Curiosities» является налаживание диалога между художественными сообществами двух северных столиц в надежде на долгосрочное плодотворное сотрудничество в будущем. В настоящее время внимание художников Финляндии и России обращено в основном на локальный контекст своей страны, Европу или США. У арт-сообществ соседствующих стран прослеживается не только недостаток знаний о культуре друг друга, но и отсутствие привычки общения и взаимодействия. Задача проекта - создать динамичную среду для диалога между молодыми практикующими художниками, которая впоследствии послужит основой для долгосрочных профессиональных отношений в сфере искусства, говорится в сообщении пресс-службы организаторов.

В рамках проекта «Cabinet of Curiosities»  группа, состоящая из 4 российских и 4 финских молодых художников, провела по 9 дней в Санкт-Петербурге и Хельсинки. В каждом городе слушатели программы приняли участие в мастер-классах российских и зарубежных художников, также были организованы лекции и экскурсии, которые помогли  ознакомиться с местным художественным контекстом. В Хельсинки участники проекта работали с финско-аргентинским художником Акселем Страшным, прослушали лекции  художницы Теллерво Каллейнен, встретились с кураторской группой  «Checkpoint Helsinki». В Санкт-Петербурге - работали с художницей Ольгой Киселевой (Франция),  куратором Алиной Белишкиной (Санкт-Петербург), а также прослушали лекции искусствоведов Олеси Туркиной (Санкт-Петербург) и Евгении Кикодзе (Москва).

 
Время работы выставки с 4 по 25 декабря: 12.00-18.00
Выходные дни: суббота, воскресенье.

Презентация пройдет 4 декабря в 19.00. 


По материалам fontanka.fi

Просмотров: 246 | Добавил: Oleksi | Теги: Pietari, Piiteri, suomi, kuva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]