Главная » 2015 » Февраль » 6 » На Координационном совете обсудили опыт изучения родных языков
10:51
На Координационном совете обсудили опыт изучения родных языков
В Олонце состоялось очередное заседание Координационного совета по осуществлению государственной поддержки изучения карельского, вепсского и финского языков в образовательных учреждениях Республики Карелия.

В работе Совета приняли участие представители органов исполнительной власти республики, администрации Калевальского национального района, Карельской региональной общественной организации «Союз карельского народа», республиканской молодёжной общественной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»), учителя карельского языка, руководители учреждений образования и культуры Олонецкого национального района.

Участники заседания познакомились с системой работы в образовательных учреждениях Олонецкого района по изучению национальных языков. Было отмечено, что карельский и финский языки в районе изучают 87% школьников и 44% воспитанников детских садов. В школах деревни Коткозеро, поселка Ильинский и Доме творчества ежегодно организуются этнокультурные (языковые) лагеря.

В ходе заседания был представлен опыт реализации проекта по обучению взрослых карельскому языку на базе дошкольных образовательных учреждениях. Целью проекта является преемственность преподавания языков и непрерывное этнокультурное образование. В 2015 году в указанный проект войдут Вешкельское сельское поселение и Калевальский район.

Члены Совета побывали на открытом уроке карельского языка в 6 классе, отметили хорошее знание языка детьми, заинтересованность учащихся и учителей в изучении родного языка. Состоялась встреча выпускников школ Олонецкого района, участников мероприятия «Путь в профессию» с преподавателем Петрозаводского государственного университета Светланой Коробейниковой. Она рассказала об условиях поступления и обучения на филологическом факультете по специальности «Филология. Профиль «Зарубежная филология».

По итогам мероприятия принято решение рекомендовать администрации Олонецкого района языковой лагерь в Коткозерской школе сделать республиканским, Карельскому институту развития образования обобщить материалы воспитателей детских садов Олонецкого района по обучению карельскому языку, обратить внимание руководителей школ на создание и оснащение кабинетов по родным языкам.

Официальный интернет портал Республики Карелия
Просмотров: 233 | Добавил: Oleksi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]