Главная » 2015 » Февраль » 06
Дни Калевалы-2015

C 3 по 28 февраля в Национальном музее Республики Карелия пройдет праздник «ДНИ КАЛЕВАЛЫ - 2015». В рамках года литературы в музее запланированы мероприятия, посвященные 180-летию со дня первого издания поэмы Э.Леннрота «Калевала». Наряду с традиционными лекциями и экскурсиями посетителей ждет музыкальный мастер-класс по игре на кантеле, творческие задания, праздничный концерт.

Целью проведения праздника является популяризация фольклорного наследия Карелии, приобщение детей к памятникам культуры, развитие детской фантазии и воображения, творческое проникновение детей в содержании поэмы «КАЛЕВАЛА».

В этом году посетителям всех возрастов Национальный музей Карелии предлагает:
- с 3 по 28 февраля принять участие в игровом занятии «Дорогами Калевалы» (по заявкам)
- с 10 по 28 февраля посетить выставку детских работ «Кукла-персонаж «Калевалы»
- 8 февраля в 13.00 освоить роспись по дереву, посетив ... Читать дальше »
Просмотров: 240 | Добавил: Oleksi | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

В Олонце состоялось очередное заседание Координационного совета по осуществлению государственной поддержки изучения карельского, вепсского и финского языков в образовательных учреждениях Республики Карелия.

В работе Совета приняли участие представители органов исполнительной власти республики, администрации Калевальского национального района, Карельской региональной общественной организации «Союз карельского народа», республиканской молодёжной общественной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»), учителя карельского языка, руководители учреждений образования и культуры Олонецкого национального района.

Участники заседания познакомились с системой работы в образовательных учреждениях Олонецкого района по изучению национальных языков. Было отмечено, что карельский и финский языки в районе изучают 87% школьников и 44% воспитанников детских садов. В школах деревни Коткозеро, поселка Ильинский и Доме творчества ежегодно организуются ... Читать дальше »
Просмотров: 232 | Добавил: Oleksi | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

На канале «Культура» показали программу о легендах и обычаях карелов.


Темы программы «Россия, любовь моя!» - карело-финский эпос «Калевала», народный фольклор и музыкальные традиции, к которым относятся причитания и плачи. А также особый жанр карельской музыкальной лирики - ёйги, горловое пение, рефреном перемежающееся со стихотворными строчками. В программе рассказывается о карельских знахарях и карельских обрядах.

Специальным гостем программы выступил Алексей Петрович Конкка – карельский этнограф, кандидат исторических наук, сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Разговор в студии сопровождается демонстрацией фрагментов документальных фильмов, показывающих особенности быта и культуры карелов.

Смотрите видео по ... Читать дальше »
Просмотров: 248 | Добавил: Oleksi | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)