Главная » Архив материалов
Дни Калевалы-2015

C 3 по 28 февраля в Национальном музее Республики Карелия пройдет праздник «ДНИ КАЛЕВАЛЫ - 2015». В рамках года литературы в музее запланированы мероприятия, посвященные 180-летию со дня первого издания поэмы Э.Леннрота «Калевала». Наряду с традиционными лекциями и экскурсиями посетителей ждет музыкальный мастер-класс по игре на кантеле, творческие задания, праздничный концерт.

Целью проведения праздника является популяризация фольклорного наследия Карелии, приобщение детей к памятникам культуры, развитие детской фантазии и воображения, творческое проникновение детей в содержании поэмы «КАЛЕВАЛА».

В этом году посетителям всех возрастов Национальный музей Карелии предлагает:
- с 3 по 28 февраля принять участие в игровом занятии «Дорогами Калевалы» (по заявкам)
- с 10 по 28 февраля посетить выставку детских работ «Кукла-персонаж «Калевалы»
- 8 февраля в 13.00 освоить роспись по дереву, посетив ... Читать дальше »
Просмотров: 239 | Добавил: Oleksi | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

В Олонце состоялось очередное заседание Координационного совета по осуществлению государственной поддержки изучения карельского, вепсского и финского языков в образовательных учреждениях Республики Карелия.

В работе Совета приняли участие представители органов исполнительной власти республики, администрации Калевальского национального района, Карельской региональной общественной организации «Союз карельского народа», республиканской молодёжной общественной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»), учителя карельского языка, руководители учреждений образования и культуры Олонецкого национального района.

Участники заседания познакомились с системой работы в образовательных учреждениях Олонецкого района по изучению национальных языков. Было отмечено, что карельский и финский языки в районе изучают 87% школьников и 44% воспитанников детских садов. В школах деревни Коткозеро, поселка Ильинский и Доме творчества ежегодно организуются ... Читать дальше »
Просмотров: 232 | Добавил: Oleksi | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

На канале «Культура» показали программу о легендах и обычаях карелов.


Темы программы «Россия, любовь моя!» - карело-финский эпос «Калевала», народный фольклор и музыкальные традиции, к которым относятся причитания и плачи. А также особый жанр карельской музыкальной лирики - ёйги, горловое пение, рефреном перемежающееся со стихотворными строчками. В программе рассказывается о карельских знахарях и карельских обрядах.

Специальным гостем программы выступил Алексей Петрович Конкка – карельский этнограф, кандидат исторических наук, сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Разговор в студии сопровождается демонстрацией фрагментов документальных фильмов, показывающих особенности быта и культуры карелов.

Смотрите видео по ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: Oleksi | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

Общество Матиаса Кастрена объявило конкурс в области литературы на финно-угорских языках в 2015 году.

Общество Матиаса Алексантери Кастрена (Финляндия) продолжает традиционный цикл премий за популяризацию языков и культуры финно-угорских (уральских) народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Общество М.А.Кастрена считает важным тему литературы на родном языке в Год литературы, проводимый в 2015 году в России. Общество приняло решение присудить литературные премии 2015 года авторам книг за изданные после 2010 года в Российской Федерации оригинального произведения художественной литературы на финно-угорских (уральских) языках. Премии предназначены для поддержки и поощрения писателей, которые внесли творческий вклад в обогащение своей национальной литературы и развитие письменности на своем родном языке. На соискание литературной премии могут выдвигаться произведения сетевой литературы, газетные/журнальные варианты произ ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: Oleksi | Дата: 02.02.2015 | Комментарии (0)

Читайте в новом номере «Oma Mua»: интервью с создателями нашумевшей группы VK «Карельскому языку - официальный статус в Карелии»
В последнее время вопрос о статусе карельского языка вновь стал актуальным. В социальной сети «ВКонтакте» совсем недавно появилась группа «Карельскому языку - официальный статус в Карелии», которая своей деятельностью привлекла внимание всех неравнодушных людей, а также представителей власти. Группа насчитывает более 500 участников.
Наталья Антонова, корреспондент газеты «Oma Mua», один из лидеров молодежной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия»), рассказала на страницах газеты о деятельности активистов, борющихся за придание официального статуса языку, а также взяла интервью у администратора группы Andrei Secret. Читайте статью «В разрезе радикализма или демократии?» ("Radikalizman vai demokruatien čotil?") в свежем номере газеты «Oma Mua» от 21.01.2015.
Часть статьи опубликована на сайте ... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Добавил: Oleksi | Дата: 22.01.2015 | Комментарии (0)

Рунопевцы примут участие в конкурсе, посвященном 180-летию первого издания эпоса «Калевала».


Министерство культуры Республики Карелия и Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия приглашают солистов и творческие коллективы любых возрастных категорий принять участие в конкурсе исполнителей старинных эпических песен Карелии (рун и былин), посвященном 180-летию первого издания эпоса «Калевала».
Конкурс проводится по двум номинациям: традиционное исполнительство и стилизация. Заявки и видеоматериалы конкурсной работы принимаются до 28 февраля 2015 года на электронный адрес cnk-karelia@yandex.ru с пометкой «Конкурс» или по почте: 185035 г. Петрозаводск, пл. Ленина, 2, Бюджетное учреждение «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия».
Подробную информацию можно пол ... Читать дальше »
Просмотров: 199 | Добавил: Oleksi | Дата: 21.01.2015 | Комментарии (0)

Изыски финских кулинаров: пеките блины в вафельнице.
В преддверии Масленицы, которая в Финляндии отмечается на следующей неделе, рецепты блинов становятся топовой темой на финских кулинарных сайтах.
Традиция масленичных блинов в Суоми популярна, как и в России, однако в последнее время финские кулинары предлагают еще два сезона, подходящих для их поедания. Хотя «временем блинов» считается январь, новая пищевая мода советует ставить тарелку с блинами на рождественский стол, а также дополнять ими трапезы в течение лета, когда в Финляндии идет сезон раков, с которыми блины - на финский вкус - хорошо сочетаются.
Самое популярное «сопровождение» для блинов в Финляндии – сметана, икра (лососевых рыб или ряпушки) и мелко порезанный репчатый лук. Все три ингредиента подаются вместе. Хорошим дополнением к блинам считается также лососина – малосольная или холодного копчения, а тем, кто страдает аллергией на рыбу, советуют подавать к блинам тр ... Читать дальше »
Просмотров: 271 | Добавил: Oleksi | Дата: 20.01.2015 | Комментарии (0)

12 НОЯБРЯ 2014 Г. СОСТОИТСЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ФИННО-УГОРСКИЕ НАРОДЫ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ". 12 ноября 2014 года комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области проводится межрегиональная научно-практическая конференция «Финно-угорские народы Северо-Запада России: традиции и современность». Приглашаем принять участие в работе конференции, в ходе которой состоится обсуждение опыта и путей взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с общественными организациями Северо-Запада России по вопросам сохранения и возрождения, современного состояния, методов развития и расширения сфер функциональности финно-угорских языков. Время проведения: 12.11.2014 с 09.00 до 17.00. Место проведения: Правительство Ленинградской области, Санкт‑Петербург, Суво ... Читать дальше »
Просмотров: 321 | Добавил: Oleksi | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

В Санкт-Петербурге стартовали курсы карельского языка. Первое занятие учебного 2014-2015 года прошло 11 октября. Занятия проходят по субботам, один раз в две недели.
Просмотров: 1052 | Добавил: Oleksi | Дата: 13.10.2014 | Комментарии (2)

На бесплатные курсы карельского языка приглашают всех желающих. 1 октября в 18:00 в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия (пл. Ленина, 2, большой зал) состоится организационное собрание. 1 октября начнется новый учебный год на курсах карельского языка при Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Их организатор – Региональная общественная организация «Союз карельского народа». Научиться говорить и читать на собственно-карельском и ливвиковском наречиях могут все желающие, независимо от уровня знания языка и возраста. Обучение – бесплатное. За 20 лет курсы карельского языка при Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия окончили около 600 человек (в среднем – 30 человек в год). С каждым годом желающих изучать карельский язык становится все больше - в этом году получено уже 70 заявок. Формируются группы разновозрастны ... Читать дальше »
Просмотров: 388 | Добавил: Oleksi | Дата: 24.09.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 6 7 »